2020.1.12(日)
ロウバイは黄色く半透明、まるで蝋で作られているような花びらに魅かれます。
長瀞町観光協会HPで開花状況を確認すると、咲き始めているようなのでハイキングがてら行ってみます。
今回は、長瀞観光協会公式HP「長瀞アルプス ハイキング」に掲載されているMAPを利用させていただきました。
今日のコースは、『長瀞駅→宝登山神社→宝登山ロープウェー→宝登山→長瀞アルプス→野上駅
※余談ですが、
西武鉄道 快速急行「長瀞・三峰口行」に乗り、途中まで定期券を使い長瀞駅で清算(PASMO)しようとしたところ、秩父鉄道は現金払のみ。ICカード使用不可。「乗車駅から現金精算」と言われ・・えっえ~!! 今朝、チャージしてきたのに・・驚き過ぎるくらい驚いた!(愚痴です)
10時17分 長瀞駅着 駅前の観光案内所で道順をお聞きし10時30分出発
駅前を真っ直ぐ歩き、10分程で寶登山神社に到着します。
歩道に、こんな案内もあります。
10時40分 寶登山神社
神社駐車場奥に登山道入口、同じく駐車場裏にロープウェーへ入口(5分程登る)がある。
11時00分発 宝登山ロープウェー「もんきー号」 片道490円 山頂駅まで5分
記念のマグネット頂いちゃいました!
ロープウェー宝登山山頂駅から歩いて5分程で宝登山神社奥宮に到着
ロウバイの木に絡んで、白くふわふわとした種子?は何でしょうか。
奥宮の左側から裏にかけてロウバイが咲いています。
奥宮の裏側にある「西ろうばい園」
ロウバイを見ながら進むと、すぐに山頂に到着します
11時20分 宝登山山頂 標高497.1m
三角点
山頂からの景色 真ん中の尖った山は武甲山かな
山頂から
ここの階段は、かなり急です
下から見上げても、やはり急ですね。約200段あるそうです。
11時43分 根古屋方向を示す標識
下に道路が見えてきました
11時46分 毒キノコ看板前
奈良沢峠の分岐。左の土道へ
奈良沢峠分岐の標識
小鳥峠
「路肩が崩れる危険があるので注意」ロープが張られている
12時14分 氷池分岐 「スズメバチに注意」の張り紙
天狗山分岐 御嶽山・天狗山方向へ登ります
御岳山 353m 青いブリキの板に書いてあった
白峯神社へ向かう道が谷側に傾斜している。積もった枯れ葉で滑って怖い!
13時03分 白峯神社
地図でみると、この手前に天狗山があったはずなのですが・・小高い山はいくつか超えましたが、天狗山がどこなのか解らなかった。
13時30分 神まわり入口着
武野上神社(たけのがみじんじゃ)
鳥居横の狛犬
本堂前に犬顔の狛犬 足元に子犬
ライン下りのマンホールの蓋 下水道
14時17分発 三峰方面行乗車 お花畑駅から西武秩父駅に乗換え帰宅