令和元年8月10日(土)
山の日前日の今日、友人Tさんと棒ノ折山を目指します。が、今日の目的は沢歩きとゴルジュ帯の水辺を歩くこと。のんびり気分で歩きますので途中下山も視野にいれて出発!
8時41分 さわらびの湯バス停到着
ここで友人Tさんと待ち合わせ。待ち時間に足のストレッチ・・このコース、岩歩き、根っこの山道が足に堪えます。
9時20分 さわらびの湯出発。
9時36分 有馬ダム到着。ここの景色、とても綺麗です。
堤防を渡り、白谷橋へ向かいます。今日も暑い一日です。
白谷橋 9時47分着 埼玉県警のHPからダウンロードした登山届を左のポストに入れ入山。ポストの中にも登山届の用紙が置かれていましたので、ここで書いて入れることもできます。
イワタバコ(岩に咲き葉たばこの葉に似ている)
高尾山6号路、琵琶滝の岩部分にも咲いていました。
登りの傾斜が結構キツイ
「キケン✖」の標識。珍しいですね
10時23分 沢歩き開始
藤懸の滝
10時41分
ゴルジュ帯 「切り立った大きな岩壁にはさまれた狭い谷」
ゴルジュ帯を登り、上から見下ろす
天狗の滝 滝の上から見下ろす
クサリ場が奥に見えてきました。ここも両側に岩があるゴルジュ
クサリ場
白孔雀の滝
湿った足場の無い岩。ロープあり助かります。
写真がボヤケてますが、蝶が腕に留まった! コマダラチョウでしょうか。
橙色の口吻が腕に・・汗びっしょりなので、甘い樹液は吸えませんよ!
暑さで体力が落ちてきたので、ここで昼食にします。
「マムシに注意!」の立札がありますけど・・・💦
丸太の階段。段差があって疲れる・・・
12時39分
道路に出ました。向かい側のベンチで少しだけ休憩
ベンチ奥の急坂を登り左へ進むのですが、道が崩れて通行止め。右へ迂回し、ぐるりと回って向こう側へ・・ここの道は珍しく平坦な道でホッとします。
岩茸石 13時15分着
この岩、左側から登れます。試しに少し登り、最後の段差が大きすぎるので途中で止めました。落ちたら大変!
昨年の山の日には棒ノ嶺まで登りましたが、今日は沢歩きに時間を取り過ぎたので、ここから滝の平尾根を下山します。岩の左側に人ひとり通れる隙間があるのでここを通過。沢歩きの道を往復し、下山する方も結構います。
尾根を下り道路へ降りて、を三度ほど繰り返し・・
川又方面へ
滝ノ平尾根は根っこが張った下山道が続きます。
根っこの上を歩き続けていると、土踏まずの部分や足首外側がツリそうになる。軽くストレッチしながら歩くと良いですね。
樹木に覆われ景観の無い道ですが、途中一か所だけ景色の良い場所があります。下に有馬ダムが見えますが、下山道はまだまだ続きます。
赤いものが見えたので覗いてみると、タマゴダケでしょうか。
14時45分 やっと、道路にでました。
14時52分 さわらびの湯着(入湯料800円)
16時25分発 飯能駅行バス乗車
沢歩きを満喫できて、楽しい一日でした。でも、暑かった!
<行程>
8時00分 飯能駅発さわらびの湯行バス乗車
8時41分 さわらびの湯着
9時20分 さわらびの湯出発
9時31分 有馬ダム着
9時47分 白谷橋着
10時23分 沢歩き開始
10時41分 ゴルジュ帯
↕ (途中、昼食)
12時39分 ベンチ休憩所着
13時15分 岩茸岩
14時45分 下山
14時52分 さわらびの湯着
16時25分 さわらびの湯発飯能駅行バス乗車
<歩程 5時間35分>
(沢で手を冷やしたり、写真を撮ったり、休憩ばかりでした。悪しからず)