令和元年7月15日(月)海の日
高尾駅9時 小雨が降っています。
9時10分発小仏行バス停には、雨の中30人ほどの方が並んでいます。予報では10時頃には曇りに変わるようですので止むのを期待しましょう。
9時30分 小仏バス停着
今日は蛇滝で2~3名、日影で12~3名の方が下車。
いつもどおり、シャリバテしないようにオニギリを1個食べ、雨具の上着とスパッツを着用し9時40分出発。
15分程歩くと景信山登山口に到着。右の階段を登ると景信山ですが、今日は小仏へ向かいますので真っ直ぐ進みます。
登山道入り口
タマアジサイの花
下の登山道を見下ろす
このマムシグサ、カラフルでオシャレですね。この先、真っ赤に変わっていきます
小仏着 10時39分 霧雨が降っていますが、蒸し暑いので雨具を脱ぎました。登山帽を被っているので霧雨なら大丈夫!
それにしても、タヌキ前の大きな水たまり。かなり降ったようですね。
小仏城山に向かいます。
道全体がぬかるんでいて、ズボッとハマった! 靴がこんなになったぁ~(涙)
水たまりないかな~! 靴すすぎたい(T_T)
ジャノヒゲ
小仏城山着 11時20分
小仏城山には四季折々の花が咲いています。今日はアジサイです。
【小仏城山のアジサイ】
小仏城山のオカトラノオ 綺麗に半円を描いた大きな花でした。
下にも小さなオカトラノオがあり、親子トラ?
さて、一丁平に向かいます
小仏城山から一丁平間にはオオバギボウシがたくさん咲いています。
山の斜面側の道へ入ります。
一丁平着 11時58分
タマゴタケ
赤いものが見えたので近づいてみると、キノコでした
奥高尾入口着 12時31分
ヤマジノホトトギス
高尾山頂下から6号路に向かう道の斜面で一輪だけ咲いていました。
ギンリョウソウ
高尾山頂下から6号路へ向かう道の斜面
今日は6号路から下山します
6号路は、沢歩きや滝、花も多く変化に富んだ登山道です。今日も、どんな花が見られるかと楽しみにしていたのですが、全く咲いていませんでした。残念!
6号路入口に到着 14時17分
【行程】
9時10分 高尾発小仏行バス乗車
9時30分 小仏バス停着
9時40分 小仏バス停出発
10時39分 小仏着
11時20分 小仏城山着
11時58分 一丁平着
11時31分 奥高尾入口着
14時17分 6号路入口着
<全行程 5時間07分>